上海

上海昆剧团《南柯梦记》

上海城市剧院
2016.08.19
时长:时长以现场为准
已过期

购票需知

1.2米以下儿童谢绝入场(儿童项目除外),1.2米以上儿童需持票入场。

《南柯梦记》

供职军中的裨将淳于棼,因酒贻误战机而被革职,闲居扬州,志不得抒,心中抑郁苦闷,常借酒浇愁。一日酒醉,梦幻中被招为自家庭院槐树下的蚂蚁洞穴——“大槐安国”的驸马,受命南柯郡太守,一任二十年,政绩卓著,妻贤子孝,荣华富贵,显耀至尊。檀罗国来犯,太子兵围瑶台,瑶芳公主天生弱质因受惊吓而一病身亡。淳于棼奉诏升迁,回京任左丞相,权势日盛,持宠放纵,受到右丞相段功的嫉妒和排挤,借天象变化进谗言奏效,罢官失宠,蚁王敕令返回人间。淳于棼虽梦回人间却情执于梦境,去寺院请求契玄法师超度亡妻及大槐安国百姓;瑶芳公主寄情留物,不过槐枝槐荚。佛法在世间,不离世间觉,经契玄禅师点破,淳于棼在切身的体验中幡然梦醒,当下顿悟,深自有“人间君臣眷属,蝼蚁何殊!一切苦乐兴衰,南柯无二,等为梦幻”的人生感叹。

 

淳于棼Chunyu Fen——卫立Wei Li 
瑶芳公主Princess Yaofang——蒋珂Jiang Ke
契玄禅师Master Qixuan——缪斌Miao Bin     
檀罗太子Prince of the State of Sandals and Vines——吴双Wu Shuang
蚁  王Ant King——安新宇An Xinyu
段  功Duan Gong——张伟伟Zhang Weiwei 
琼英郡主Princess Qiongyin——袁佳Yuan Jia   
灵芝夫人Lady Lingzhi——汤泼泼Tang Popo
上真仙子Sister Shangzhen——陶思妤Tao Siyu    
蚁  后Ant Queen——何燕萍He Yanping
紫衣使者Royal Envoy——周喆Zhou Zhe     
周弁Zhou Bian——阚鑫Kan Xin 
田子华Tian Zihua——贾喆Jia Zhe
山鹧儿Partidge——侯哲Hou Zhe
溜二Liu’er——胡刚Hu Gang         
沙三Sha’san——孙敬华Sun Jinghua
大公子Eldest Son——赵文英Zhao Wenying           
公主The Princess——周亦敏Zhou Yimin
黄门官Palace Announcer——朱霖彦Zhu Linyan

 

领唱Leading Singer:张咏亮Zhang Yongliang

 

指挥Conductor:林峰Lin Feng
鼓Drum:王一帆Wang Yifan
笛Chinese Flute:张思炜Zhang Siwei

 

剧本整理改编Script Editor:张福海Zhang Fuhai
导 演Director:沈斌Shen Bin   沈矿Shen Kuang
艺术指导Art Instructor:蔡正仁Cai Zhengren  张洵澎Zhang Xunpeng
唱腔整理、配乐Vocal Arranger & Orchestration:周雪华Zhou Xuehua
舞美设计Stage Design:倪放Ni Fang
灯光设计Light Design:周正平Zhou Zhengping
服装盔帽设计Clothing & Headpiece Design:秦文宝Qin Wenbao
化妆造型Makeup:范毅俐Fan Yili  包骁Bao Xiao
打击乐设计Percussion Design:王一帆Wang Yifang
道具设计Stage Property:徐磊Xu Lei
英文翻译English Translation:汪榕培Wang Rongpei 张玲Zhang Ling
技 导Technical Adviser:赵磊Zhao Lei
服装设计助理Costumes Assistant:徐洪青Xu Hongqing 冯丽丽Feng Lili
灯光设计助理Light Assistant:李冰春Li Bingchun
场记Log Keeper:俞霞婷Yu Xiating

 

汤显祖(《临川四梦》原著作者)

汤显祖(1550—1616),明代戏曲家和文学家。才华横溢,不仅于古文诗词颇精,而且能通天文地理、 医药卜筮诸书。34岁中进士,仕途起伏,得罪权贵而被贬,随后弃官归里,潜心于戏剧和诗词创作,取得了相当高的造诣。汤显祖的作品中以戏剧为最,
《还魂记》(又名《牡丹亭》)、《紫钗记》、《南柯梦》和《邯郸梦》合称《临川四梦》,代表了中国古代戏剧的最高成就,也是世界戏剧史上的不朽杰作,成为中外学者研究的对象。

 


艺术指导(姓氏笔画为序)

计镇华
著名昆剧表演艺术家,国家一级演员。代表剧目有《弹词》、《打子》、《吃糠遗嘱》等传统折子戏和 《十五贯》、《烂柯山》、《邯郸梦》等大戏。曾获第四届中国戏剧梅花奖,第二、十八届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖、第七届上海白玉兰戏剧表演艺术配角奖、第十二届文华表演奖及观众最喜爱演员奖、首届中国昆剧艺术节荣誉表演奖等荣誉。此次在《邯郸记》中担任艺术指导。

 

张洵澎
著名昆剧表演艺术家,戏曲教育家,国家一级演员。代表剧目有《游园惊梦》、《断桥》、《亭会》等 传统折子戏以及《连环记》、《拜月亭》、《墙头马上》等大戏。潜心于戏曲教学,培养了多位拔尖艺术人才。曾获得第六届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖和上海市优秀园丁奖。此次《牡丹亭》(典藏版)扮演杜丽娘,并担任《南柯梦记》的艺术指导。

 

张静娴
著名昆剧表演艺术家,国家一级演员。代表剧目有《乔醋》、《跪池》、《斩娥》等传统折子戏以及《班昭》、《长生殿》、《玉簪记》等大戏。曾获第七、十九届中国戏剧梅花奖、首届上海戏剧节表演奖、第八届白玉兰戏剧表演艺术主角奖、第十届文华表演奖等多项荣誉。2008年当选国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。此次担任《紫钗记》艺术指导。

 

岳美缇
著名昆剧表演艺术家,国家一级演员。代表剧目有《望乡》、《楼会》、《拆书》等传统折子戏以及《司马相如》、《牡丹亭》、《墙头马上》等大戏。曾获第四届中国戏剧梅花奖、第四、八届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖、第八届文华表演奖、首届中国昆曲艺术节荣誉表演奖等荣誉。2008年当选国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。此次担任《紫钗记》艺术指导。

 

梁谷音
著名昆剧表演艺术家,国家一级演员。代表剧目有《思凡》、《描容别坟》、《阳告》等传统折子戏以及《烂柯山》、《琵琶行》、《西厢记》等大戏。曾获第三届中国戏剧梅花奖、上海戏剧节表演奖、首届及第五届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖、中国戏剧节优秀表演奖,第十二届文华表演奖等荣誉。2008年当选“国家级非物质文化遗产项目代表性传承人”。此次担任《邯郸记》艺术指导,《牡丹亭》(典藏版)扮演杜丽娘并在《邯郸记》扮演崔氏。

 

蔡正仁
著名昆剧表演艺术家,国家一级演员。代表剧目有《撞钟分宫》、《惊变埋玉》、《迎像哭像》等传统折子戏以及《长生殿》、《琵琶记》、《牡丹亭》等大戏。曾获第四届中国戏剧梅花奖、第五届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖、首届中国昆剧艺术节荣誉表演奖等荣誉。2008年当选国家级非物质文化遗产项目代表性传承人。2014年获上海市第六届文学艺术奖“杰出贡献奖”1993年到2007年担任上海昆剧团团长。此次担任《南柯梦记》艺术指导并在《牡丹亭》(典藏版)扮演柳梦梅。

 

编剧

王仁杰(特邀)
国家一级编剧,现为福建省文史研究馆馆员。主要作品包括梨园戏《董生与李氏》、《节妇吟》、昆曲《琵琶行》、《邯郸梦》、《牡丹亭》、《桃花扇》、歌剧《素馨花》、越剧《唐琬》等。其中《董生与李氏》获首届曹禺戏剧文学奖和国家舞台艺术精品工程,《节妇吟》获首届中国戏剧节优秀演出奖和第四届全国优秀剧本创作奖,《琵琶行》获第十三届中国戏剧节编剧奖,《邯郸梦》获第四届中国昆剧节优秀剧目奖。

 

唐葆祥
国家一级编剧。1961年毕业于上海师范学院中文系。1963年毕业于上海戏剧学院戏剧文学系研究班。曾经担任上海昆剧团创作组长、艺术室副主任。创作改编的昆剧剧本有《长生殿》、《占花魁》、《牡丹亭》、《拜月亭》等。《长生殿》与《占花魁》参加上海首届艺术节并荣获优秀成果奖。参加撰写的著作有《俞振飞传》、《俞粟庐书信集》编注,《中国古典名剧鉴赏辞典》等。此次担任《紫钗记》剧本整理改编。

 

张福海(特邀)
哲学硕士,文学博士,上海戏剧学院教授,博士研究生导师;上海古典文学学会理事;主要著作有:《插图本中国戏剧史》,《20世纪中国戏剧研究》,《超验世界的戏剧图景》,《黑龙江戏曲史》,《戏剧为上演而设》,《中国近代戏剧改良运动研究1902-1919》,《中国现时期戏剧剧目结构体系的建设及其评价标准的确立》;创作的作品有(合作)大型话剧《1945年以后……》。此次担任《南柯梦记》剧本整理改编。

 

导演
谢平安
著名戏剧导演,生前曾任中国戏剧家协会理事、四川剧协常务理事,享受国务院政府特殊津贴专家等。2001年选入中央电视台“东方之子”。代表作品有川剧《死水微澜》、《变脸》、京剧《廉吏于成龙》、昆剧《景阳钟》等。曾荣获文化部文华奖五连冠以及第四届中国戏剧节导演大奖第一名等多个荣誉。2008年担任上海昆剧团《邯郸梦》导演(首稿)。2014年因病逝世。

 

沈 斌
国家一级导演。1966年毕业于上海市戏曲学校第二届昆剧演员班。1986年入中国戏曲学院导演系进修深造。先后导演过昆、京、越、豫、粤等剧种百部大戏,执导剧目有《大将军韩信》、《占花魁》、《李清照》、《钗头凤》、《血手记》等。京剧《范仲淹》获第四届中国戏剧节优秀导演奖、五个一工程奖、文华新剧目奖。《长生殿》(精华版)2009年获第四届中国昆剧节榜首,2010年获第十三届文华大奖榜首和优秀导演奖。现为中国戏曲导演学会副会长、中国戏剧家协会会员。此次担任《南柯梦记》导演。

 

张铭荣
著名昆剧表演艺术家,国家一级演员。代表剧目有《盗甲》、《挡马》、《势僧》等。兼任导演,参与执导《司马相如》、《班昭》、《长生殿》等优秀剧目。曾经获得首届中国昆剧艺术节荣誉表演奖和第七届中国戏剧节导演奖,2006年获文化部授予“昆曲艺术优秀(导演)主创人员”称号。此次担任《紫钗记》和《邯郸记》导演。

 

郭 宇(特邀)
国家一级导演,研究生导师。曾任上海东方电视台戏剧频道总监、上海昆剧团团长,现为上海戏剧学院副院长、戏曲学院院长、附属戏曲学校校长。编导过诸多电视晚会、系列剧及节目,执导过《大马戏团》(话剧)、《紫钗记》、《拜月亭》、《宝黛红楼》(昆剧)、《驯悍记》(京剧)等舞台剧。获“全国文化系统先进工作者”荣誉称号。现任中国电视艺术家协会会员、中国戏曲表演学会副会长、上海戏剧家协会理事、上海白玉兰戏剧表演奖评委。此次担任《紫钗记》导演。

 

沈 矿
上海昆剧团国家二级导演,先后毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班和上海戏剧学院戏曲舞蹈分院戏曲表演专业,师从著名昆剧表演艺术家计镇华,工文武老生。2003年在上海戏剧学院攻读导演专业。先后跟随著名导演谢平安、曹其敬、张曼君等老师学习。导演作品有昆剧《景阳钟》、《血手记》、《白兔记》、《牡丹亭》、《十五贯》等。所创排剧目多次获文化部及省市级大奖。此次担任《南柯梦
记》导演。

 

倪广金
上海昆剧团优秀导演,先后毕业于上海市戏曲学校昆曲演员班和上海戏剧学院戏曲导演高级研修班。主要作品有实景园林昆曲《牡丹亭》、纽约大都会博物馆园林版《牡丹亭》、昆曲《妙玉与宝玉》、新昆曲音乐会《水磨新调》、宋词演唱会《双声慢·歌宋》等;复排典藏版《牡丹亭》、《墙头马上》《占花魁》等。其导演风格根系传统、立足时代,善于将昆曲元素与时尚元素跨界融合。此次担任《牡丹亭》(典藏版)复排导演。

 


演员
黎 安
上海昆剧团国家一级演员,工小生。毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班。师承著名昆剧表演艺术家岳美缇、蔡正仁以及周志刚等名师。曾主演《拾画叫画》、《琴挑》、《断桥》等传统折子戏。主演《景阳钟》、《长生殿》、《玉簪记》等多部大型剧目。曾获第26届中国戏剧梅花奖、第十五届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖、第四届中国昆剧艺术节优秀青年演员表演奖(榜首)等荣誉。2014年入选第六届上海文学艺术奖“青年文艺家培养计划”。上海市第十二届政协委员。此次在《牡丹亭》(典藏版)中扮演柳梦梅,在《紫钗记》中扮演李益。

 

吴 双
上海昆剧团国家一级演员,工昆剧净行。先后毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班和华东师范大学汉语言文学专业。师承昆剧表演艺术家方洋、侯少奎、王群等名师,并得到著名京剧表演大家尚长荣先生的亲授指点。主演大戏《川上吟》、《血手记》、《西施》。曾获得第27届中国戏剧梅花奖,第12届文华奖表演奖,第13届上海白玉兰戏剧表演配角奖和第26届上海白玉兰戏剧表演主角奖;2014年入选第六届上海文学艺术奖青年文艺家培养计划。此次在《牡丹亭》(典藏版)扮演判官,《南柯梦记》扮演檀罗太子,《紫钗记》扮演黄衫客,《邯郸记》中扮演宇文融。

 

缪 斌
上海昆剧团国家一级演员,工老生。1977年毕业于上海“五·七”京剧训练班,同年进上海京剧院。先后向张文涓、迟世恭、马宝刚、陈鸿声等老师学戏,1980年拜著名余派老生陈大濩为师,主演过《击鼓骂曹》、《四郎探母》、《法场换子》等余派名剧。1998年调入上海昆剧团,在《长生殿》、《景阳钟》、《班昭》、《司马相如》、《琵琶行》等剧目中担任重要角色。曾荣获第七届中国戏剧节表演奖。此次演出在《南柯梦记》扮演契玄禅师,在《紫钗记》扮演卢太尉。

 

沈昳丽
上海昆剧团国家一级演员,工闺门旦。上海戏剧学院艺术硕士。先后毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班、上海戏剧学院戏曲表演专业本科。在校师承王英姿,得到昆剧表演艺术家张静娴、张洵澎、华文漪、张继青、沈世华、王奉梅、梁谷音、王芝泉等的亲自指点与教授。曾主演《牡丹亭》、《长生殿》、《玉簪记》等大戏以及《说亲》、《百花赠剑》、《醉杨妃》等传统折子戏。曾获首届中国昆剧艺术节优秀表演奖、第十一届上海白玉兰戏剧表演艺术主角奖等荣誉。此次在《牡丹亭》(典藏版)扮演杜丽娘,在《紫钗记》扮演霍小玉。

 

余 彬
上海昆剧团国家一级演员,工闺门旦兼正旦。先后毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班和上海戏剧学院戏曲舞蹈分院戏曲表演专业,在校时师承王英姿、朱晓瑜,后又得到昆剧表演艺术家张静娴、张洵澎、梁谷音的亲自教授。曾主演《牡丹亭》、《长生殿》、《玉簪记》等大戏以及《斩娥》、《断桥》、《芦林》等传统折子戏。曾获第四、第五届中国昆剧艺术节优秀表演奖等多项荣誉。此次在《牡丹亭》(典藏版)中扮演杜丽娘。

 

倪 泓
上海昆剧团国家一级演员,先攻闺门旦,后改花旦。先后毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班和上海戏剧学院戏曲舞蹈分院戏曲表演专业,师承昆剧表演艺术家张洵澎、梁谷音、刘健。曾主演《假婿乘龙》、《钗钏记》、《西厢记》等多部大戏,以及《春香闹学》、《佳期》、《思凡》等传统折子戏。曾获首届中国昆剧艺术节优秀表演奖,第11届上海白玉兰戏剧表演艺术奖配角奖等荣誉。此次在《牡丹亭》(典藏版)扮演春香,在《邯郸记》扮演梅香。

 

蓝 天(特邀)
上海京剧院国家二级演员,工老生。毕业于上海戏剧学院、首届中国京剧流派艺术研习班、中国戏曲学院青研班。师承张少春、关松安、童祥苓、倪海天、陈志清。文武兼备、扮相俊美、气质英武、嗓音甜亮。主演剧目《智取威虎山》、《群借华》、《珠帘寨》、《四郎探母》、《定军山》等。曾经获得第七届CCTV全国青年京剧演员电视大赛金奖(榜首)、全国京剧优秀青年演员折子戏评比展演优秀表演奖等荣誉。此次在《邯郸记》中扮演卢生。

 

陈 莉
上海昆剧团国家二级演员,工闺门旦。先后毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班和上海戏剧学院电视艺术系节目主持专业。师承王英姿,后又得张静娴、梁谷音、张洵澎、华文漪的亲授。基本功扎实,扮相秀美,行腔委婉,表演细腻。曾主演《牡丹亭》、《玉簪记》、《墙头马上》、等大戏以及《百花赠剑》、《定情赐盒》、《埋玉》等传统折子戏。获第五届中国昆剧节上获优秀表演奖等多项荣誉。此次在《邯郸记》扮演崔氏,在《紫钗记》扮演鲍四娘。

 

罗晨雪
上海昆剧团国家二级演员,工闺门旦。师承昆剧表演艺术家胡锦芳以及龚隐雷、孔爱萍、徐云秀等名师。2012年拜师昆剧表演艺术家张静娴。主演剧目有《楼会》、《小宴》、《写状》、《刺虎》等。主演大戏有《牡丹亭》、《玉簪记》、《墙头马上》等。曾获全国昆曲院团展演大赛十佳新秀奖、第四届中国昆曲艺术节优秀表演奖、第26届上海白玉兰戏剧表演配角奖等荣誉。此次在《牡丹亭》(典藏版和青春版)中扮演杜丽娘。

 

胡维露
上海昆剧团国家二级演员。昆四班学员,先后毕业于上海戏曲学校和上海戏剧学院。工小生,先后师承于岳美缇、蔡正仁、周志刚。主演大戏有《玉簪记》《牡丹亭》《墙头马上》《西厢记》等。主演折子戏有《藏舟》《见娘》《写状》《百花赠剑》等。2012年文化部“名家传戏——当代昆剧名家收徒传艺工程”拜蔡正仁为师。2014年参加上海市新剧目评选《墙头马上》获新人奖和剧目奖。此次在《牡丹亭》(青春版)中扮演柳梦梅。

 

张伟伟
上海昆剧团优秀青年演员,2006年毕业于上海戏剧学院,工老生,跟随计镇华、周启明、侯少奎、甘明智、陆永昌、张善元等老师学习。主演剧目有《麒麟阁·三档》、《别母乱箭》、《洪母骂畴》、《千里送京娘》、《长生殿·酒楼》、《宝剑记·夜奔》、《吴汉杀妻》、《马陵道》等。2015年主演的《嵇康打铁》参加上海市原创小剧目比赛并获得优秀演出奖。此次在《邯郸记》扮演卢生。

 

汤泼泼
上海昆剧团优秀青年演员,工花旦。师承梁谷音、金彩琴、王英姿、王君惠。主演剧目有《佳期》、《寄柬》、《跳墙着棋》、《拷红》、《思凡》等传统折子戏,参演《景阳钟》、《墙头马上》、《紫钗记》、《牡丹亭》、《长生殿》等大戏。此次在《牡丹亭》(青春版)中扮演春香。

 

张 颋
上海昆剧团优秀青年演员,毕业于上海戏剧学院昆曲专业及影视编导专业。师承王君惠、梁谷音、张静娴等著名昆剧表演艺术家,工闺门旦、正旦。其扮相端丽灵秀,嗓音甜美圆润,表演细腻婉转,常演剧目有《游园·惊梦》、《琴挑》、《跃鲤记·芦林》、《千里送京娘》、《描容·别坟》等。在四本《长生殿》、《景阳钟》、《紫钗记》等大戏中担任重要角色。此次在《邯郸记》扮演崔氏。

 

卫 立
上海昆剧团青年演员,工小生,毕业于上海戏剧学院昆剧表演班,师承蔡正仁、岳美缇等昆曲名家。主演剧目有《荆钗记·见娘》、 《千忠戮·八阳》、《长生殿·惊变》等传统折子戏,在《南柯梦记》中主演淳于棼。主演的《拜月亭》曾获2012年第五届中国昆剧节优秀剧目奖和优秀演员奖。主演的《四声猿·翠乡梦》参加2015年第六届中国昆剧节获好评。此次在《南柯梦记》中扮演淳于棼。

 

蒋 珂
上海昆剧团青年演员,工闺门旦,毕业于上海戏剧学院昆剧表演班,师从王英姿、张继青、张静娴、周雪文、张洵澎等昆曲名家。主演剧目有《牡丹亭》、《拜月亭》等大戏。在《南柯梦记》中主演瑶芳公主。主演的《拜月亭》曾获2012年第五届中国昆剧节优秀剧目奖和优秀演员奖,2013年荣获中国戏剧协会贡献奖;主演的《四声猿·翠乡梦》参加第六届中国昆剧节展演深受好评。此次在《南柯梦记》中扮演瑶芳公主。


司鼓
林 峰
上海昆剧团国家一级演奏员,司鼓。上海昆剧团乐队队长。师承王玉璞、张鑫海、朱雷、李小平、王根起等名师。参与打击乐设计并担任主奏的大戏有《长生殿》、《牡丹亭》、《十五贯》、《烂柯山》、《司马相如》、《风筝误》等,折子戏有《小宴》、《刀会》、《弹词》等。参与打击乐设计或主奏剧目曾多次获得国家舞台艺术精品工程、中国戏曲学会奖、中国艺术节文华奖、中国昆剧节优秀剧目奖等荣誉。曾获第五届中国昆剧艺术节优秀鼓师奖。此次担任《南柯梦记》乐队指挥。

 

高 均
上海昆剧团国家一级演奏员,司鼓。自幼跟随祖父著名京剧司鼓艺术家高明亮学习京昆板鼓,昆三班86届毕业生,师承王玉璞、张鑫海、焦宝宏、朱雷、王根起、李小平等司鼓名家。担任司鼓及打击乐设计的全本大戏有《景阳钟》、《班昭》、《邯郸梦》、《牡丹亭》、《长生殿》等。参与主奏剧目曾多次获国家舞台艺术精品工程、中国戏曲学会奖、中国艺术节文华奖、等荣誉。曾获第五届中国昆剧节优秀鼓师奖。此次担任《邯郸记》打击乐设计,并在《紫钗记》中担任乐队指挥。

 

李 琪
上海昆剧团国家二级演奏员,司鼓。师承张鑫海、李小平、朱雷、王根起等老师。参与打击乐设计并担任主奏的大戏有《牡丹亭》、《长生殿》、《占花魁》、《墙头马上》、《玉簪记》、《十五贯》等,折子戏有《韩信拜帅》、《百花赠剑》、《三醉》等参与打击乐设计或主奏剧目曾多次获得国家舞台艺术精品工程、中国戏曲学会奖、中国艺术节文华奖、中国昆剧节优秀剧目奖等荣誉。此次担任《紫钗记》打击乐设计。

 

王一帆
上海昆剧团优秀青年演奏员,2012年毕业于上海戏剧学院昆曲音乐专业,主工板鼓,师承著名鼓师朱雷老师。曾参加伴奏的昆曲大戏有《牡丹亭》、《玉簪记》、《寻亲记》、《南柯记》、《墙头马上》以及《扈家庄》、《挡马》、《小商河》、《芦花荡》等传统折子戏。此次担任《南柯梦记》的打击乐设计。

 

司笛
钱 寅
上海昆剧团国家一级演奏员,司笛。其笛风饱满、音色圆润、演奏技巧娴熟,发挥自如,参与主奏的全 本大戏有《班昭》、《长生殿》、《桃花扇》、《烂柯山》等,折子戏有《八阳》、《亭会》、《思凡》等近百出。所参与主奏的剧目曾获得国家舞台艺术精品工程、中国戏曲学会奖、中国艺术节文华奖、 中国昆剧节优秀剧目奖等多个荣誉。在第五届中国昆剧艺术节获得优秀笛师奖。此次演出在《邯郸记》和《牡丹亭》中担任主笛。

 

杨子银
上海昆剧团国家二级演奏员,司笛。师承注明昆曲笛王顾兆琪、吴崇机。参与主奏的大戏有《十五贯》 、《长生殿》、《牡丹亭》等,传统折子戏有《见娘》、《出猎·回猎》、《千里送京娘》等。所参与 主奏的剧目曾获得国家舞台艺术精品工程、中国戏曲学会奖、中国艺术节文华奖、中国昆剧节优秀剧目奖等多个荣誉。此次演出在《紫钗记》担任主笛。

 

张思炜
上海昆剧团优秀青年演奏员,司笛。2012年毕业于上海戏剧学院昆曲音乐班,师从许国屏、吴崇机、顾兆琪、钱寅。在世博会厅堂版《牡丹亭》、2012年全国昆曲名家演唱会、《玉簪记》、《孽海记》等演 出中担任主笛。2008年参与创作微电影《惊梦》获得韩国釜山电影节微电影单元最佳配乐奖。此次演出在《南柯梦记》中担任主笛。


舞美
李冰春
上海昆剧团国家二级舞台技师,舞美队队长。毕业于上海市戏曲学校昆剧演员班,工武生,后改行舞美灯光,师从李锡生、王汉如、陶金荣、周正平等。担任主要操作的作品有精华版《长生殿》、《十五贯》、《紫钗记》、《川上吟》等。灯光设计及设计助理作品《龙凤衫》、《墙头马上》、《景阳钟》等。其中精华版《长生殿》、《景阳钟》等获国家舞台艺术精品工程重点资助剧目、中国戏曲学会奖等多项荣誉。此次担任《临川四梦》灯光设计助理。

 

徐洪青
上海昆剧团主任舞台技师,舞美队副队长。毕业于上海市戏曲学校第三届昆剧演员班和进修于上海市戏剧学院化服专业。师从蓝玲、孙耀生、庄德华、吴广枢等老师。担任服装设计的作品有四本《长生殿》、精华版《长生殿》、天香版《牡丹亭》、《景阳钟》、《占花魁》、《墙头马上》、《邯郸梦》等剧目。其中精华版《长生殿》、《景阳钟》等获国家舞台艺术精品工程重点资助剧目、中国戏曲学会奖等多个荣誉。此次担任《临川四梦》服装设计助理。

 

徐 磊
上海昆剧团舞美道具师。先后毕业于上海戏曲学校和上海戏剧学院。曾参与国家舞台精品工程剧目《班昭》、《景阳钟》、《长生殿》与优秀剧目《川上吟》、《牡丹亭》等大戏的道具工作。此次担任《南柯梦记》的道具设计。

 

【乐队】Band
指挥Conductor:林峰Lin Feng  高均 Gao Jun
鼓Drum:高均Gao Jun  李琪Li Qi  王一帆Wang Yifan
笛Chinese Flute:钱寅Qian Yin  杨子银Yang Ziyin  张思炜Zhang Siwei
笙Sheng:翁巍巍Weng Weiwei  甄跃奇Zhen Yueqi
琵琶Pipa:施毅佶Shi Yijie  杨盛怡Yang Shengyi  吕百超Lv Baichao
三弦Sanxian:王志豪Wang Zhihao
唢呐Suona:翁巍巍Weng Weiwei   陈英武 Chen Yingwu
扬琴Yangqin:陈玉芳Chen Yufang   鲍丹旎 Bao Danni
古筝Guzheng:张乐Zhang Le  陆晨欢Lu Chenhuan
二胡Erhu:朱铭Zhu Ming  陈悦婷Chen Yueting  杨盛怡Yang Shengyi
中胡Zhonghu:沈晓俊Shen Xiaojun  张津Zhang Jin
中阮Zhongruan:吕百超Lv Baichao  杨盛怡Yang Shengyi
大阮Daruan:刘彦Liu Yan
大提琴Cello:陈娟娟Chen Juanjuan
倍司Bass:刘彦Liu Yan
排笙Paisheng:束英Shu Ying
铝片琴Glockenspiel:陆晨欢Lu Chenhuan
大锣Big Gong:孟巧根Meng Qiaogen  陈骏Chen Jun
铙钹Cymbal:徐元甲Xu Yuanjia  於天乐Yu Tianle
小锣Small Gong:张国强Zhang Guoqiang  王志豪 Wang Zhihao

 

【出品】Present
出品人Producer:谷好好Gu Haohao
监制Supervisor:史建Shi Jian
制作人Executive Producer:张咏亮Zhang Yongliang  武鹏Wu Peng
统筹Administration:陆余庆Lu Yuqing  徐清蓉Xu Qingrong

舞台监督Stage Manager:丁晓春Ding Xiaochun
剧务Stage Coordinator:林岩Lin Yan  石宗豪Shi Zonghao
营销Marketing & Sales:陈英武Chen Yingwu  朱铭Zhu Ming  施维Shi Wei
宣传Promotion & Publicity:陈琛Chen Chen  吴昕慧Wu Xinhui
场记Log Keeper:俞霞婷Yu Xiating  陆珊珊Lu Shanshan


具体演出阵容以当场公布为准,主办方保持解释权利
The performance is subject to the notice the same day.
The organizer reserves right of final interpretation.

 

上海昆剧团

上海昆剧团是国家重点保护和扶持的专业艺术表演团体,成立于1978年,首任团长为京昆艺术大师俞振飞,现任团长青年昆剧表演艺术家谷好好。

 

上海昆剧团以保护和传承昆剧艺术为己任。自建团以来,抢救、整理演出了《活捉》、《太白醉写》、《挡马》、《花判》等近300出精品传统折子戏和《墙头马上》、《牡丹亭》、《长生殿》、《邯郸梦》、《烂柯山》、《紫钗记》、《南柯记》等整本大戏近60部。同时,剧团在致力于艺术继承的基础上有效推动新剧目的创作,原创、改编的《司马相如》、《牡丹亭》、《长生殿》、《血手记》、《班昭》、《一片桃花红》、《景阳钟》等剧广受国内外观众好评。连续三次获文化部国家舞台艺术精品工程和中国戏曲学会奖,曾多次获中宣部、文化部、中国剧协、中国戏曲学会等授予“五个一工程”奖、文华大奖、文华新剧目奖、中国戏剧奖、中国昆剧艺术节优秀剧目奖等国家级艺术奖励。

 

上海昆剧团拥有著名昆剧表演艺术家王芝泉、方洋、计镇华、刘异龙、张洵澎、张铭荣、张静娴、岳美缇、梁谷音、蔡正仁,同时拥有中国戏剧梅花奖、中国文化艺术政府奖——文华表演奖得主,上海市领军人才谷好好,中国戏剧梅花奖得主黎安、吴双,以及缪斌、沈昳丽、刘洁、倪泓、余彬等中青年国家一级演员,胡刚、丁芸、侯哲、季云峰、赵磊、陈莉、孙敬华、罗晨雪、胡维露等一批优秀中青年演员,先后共有10人11次荣获中国戏剧“梅花奖”殊荣。剧团行当齐全、阵容完备、群英荟萃,1986年荣获文化部振兴昆剧第一奖,被誉为是“一流剧团、一流演员、一流剧目、一流演出”。

 

上海昆剧团曾赴美、日、英、法、德、西班牙、丹麦、瑞典、荷兰、新加坡、马来西亚等国和中国香港、澳门、台湾地区演出,以精彩的剧目、精湛的演出为艺术追求,获得海内外观众的高度评价和热烈欢迎,享有盛誉。

 

温馨提示
暂无评分
想看
评论
保证有票:热门演出,保证有票
100%真票:专业审核鉴定,平台担保
担保交易:全程消费保障,买的放心
演出地址
上海城市剧院
上海闵行区都市路4889号(近莘庄地铁站南广场)
票牛APP
票牛APP
热门票随时抢
折扣票随时买
保证有票
热门演出保证有票
100%真票
专业审核鉴定,平台担保
担保交易
全程消费保障,买得放心