北京

第五届全国少数民族文艺会演参演剧目 舞剧《戈壁青春》

天桥剧场
2016.08.21 - 2016.08.22
时长:2小时
已过期

 

  舞剧《戈壁青春》选择平凡而真实、浮沉在他乡命运中的兵团人为原型,以兵团一名普通支边青年的故事为线索,贯穿军垦三代人的不同命运和选择,进而刻画出新疆兵团建设发展中具有典型性的群体形象。故事就在亲人和爱人间的牵绊中纠缠着展开。


  支边青年建国在激情燃烧的年代来到了戈壁大漠中的新疆生产建设兵团。在漫长艰苦的磨砺中,他与兵团第一代的老连长结下了父子般的情谊,与老连长的女儿红柳也在患难中收获了爱情。然而,当幸福的小家在戈壁上扎下根来,老连长却在一项工程建设中意外牺牲了。"文革10年"动乱,"兵团被撤销",当支边青年返城的消息传来,更是打破了宁静也撕裂了亲情。多年后,建国和红柳的儿子胡杨带着父辈的希望和遗憾踏上故土。那一刻他终于明白,无论世事沧桑,无论命运转圜,他的父辈都和千千万万的兵团人一样,把青春播种在了茫茫戈壁,收获了不舍的信念和坚韧的生命!不同的机遇不同的命运,不同的空间不同的结果,但每个兵团人心底深处却有着共同的追求和共同的坚守。他们无法左右历史,甚至也无法左右自己的命运,但他们往往在困苦与艰难中,对家庭与民族、对爱与恨、对懦弱与牺牲,凭着坚强的意志作出惊人的抉择。每个人都在戈壁上书写了自己真实而火热的青春!


  即使最终只有一个人坚守到最后,他们却都了无遗憾。尽管时代已经更替,但永远也无法改变的是,每一个兵团人都是有着血性和情感的人,每一个兵团故事的细节都镌刻着无法磨灭的记忆。这里面蕴含着的人性的力量,是今天享受和平繁荣的人们所久违的。

 

主要演员

  1、建国饰演者汪子涵

  汪子涵(A角)
  北京舞蹈学院青年舞团著名舞蹈家代表作品:舞蹈:《大漠孤行》《赤壁怀古》《秦王点兵》等舞剧:《丝路花雨》《风中少林》《水月洛神》《筑城记》《梁祝》等
  曾获:
  全国舞蹈比赛表演"金奖";全国荷花杯比赛"表演金奖"及"组委会特别奖"。


  2、红柳饰演者华宵一

  华宵一(A角)
  北京舞蹈学院青年舞团
  代表作品:
  舞剧:《罗敷行》《点绛唇》《水月洛神》《梦生》


  《戈壁青春》
  曾获:
  第九届全国文化艺术院校奖桃李杯舞蹈比赛古典舞少年组表演金奖;
  第十届全国文化艺术院校奖桃李杯舞蹈比赛古典舞青年组表演金奖;
  第十届全国舞蹈比赛单、双、三组表演二等奖;
  第七届CCTV电视舞蹈大赛最佳演员奖。


  3、建国饰演者芦阳

  芦阳(B角)本团演员
  参演的舞蹈《永恒的守候》荣获新疆舞蹈大赛(独双三组)表演一等奖;参演节目《夕阳乐舞人》在第九届全国舞蹈比赛中荣获群舞组表演二等奖;参演的舞蹈《永恒的守候》荣获兵团第二届舞蹈大赛专业组表演一等奖;个人荣获兵团第二届舞蹈大赛专业组表演一等奖;参演剧目《可爱的一朵玫瑰花》荣获第四届全国少数民族文艺会演表演金奖;参演节目《馕儿香香》荣获新疆维吾尔自治区第四届"天山杯文艺作品奖";参演双人舞《守望.爱》荣获新疆兵团第二届舞蹈大赛表演一等奖。


  4、红柳饰演者马晶

  马晶(B角)本团演员
  个人荣获兵团第二届舞蹈大赛专业组表演一等奖;参演剧目《可爱的一朵玫瑰花》荣获第四届全国少数民族文艺会演表演金奖;参演双人舞《守望.爱》荣获新疆兵团第二届舞蹈大赛表演一等奖;荣获新疆兵团第七届文艺会演优秀演员奖。


  5、建国母亲饰演者张苗

  张苗本团演员
  参演的舞蹈《永恒的守候》荣获新疆舞蹈大赛(独双三组)表演一等奖;参演的舞蹈《永恒的守候》荣获兵团第二届舞蹈大赛专业组表演一等奖;个人荣获兵团第二届舞蹈大赛专业组表演一等奖;参演剧目《可爱的一朵玫瑰花》荣获第四届全国少数民族文艺会演表演金奖。


  6、老连长饰演者张斌

  张斌本团演员
  新疆维吾尔自治区舞蹈大赛参演舞蹈《拓荒人》荣获表演一等奖;参演节目《夕阳乐舞人》在第九届全国舞蹈比赛中荣获群舞组表演二等奖;参演剧目《可爱的一朵玫瑰花》荣获第四届全国少数民族文艺会演表演金奖;参演节目《馕儿香香》荣获新疆维吾尔自治区第四届"天山杯文艺作品奖";

 

主创演员

  出品人申健
  国家一级演员,新疆生产建设兵团歌舞剧团团长,新疆生产建设兵团戏剧家协会主席,中国戏剧家协会理事。荣获"全国文化系统先进工作者"称号。
  代表作品:
  大型主题晚会《美丽的边疆,我的家》、大型民族歌舞剧《可爱的一朵玫瑰花》、大型杂技剧《戈壁儿女》、大型主题晚会《兵团人不会忘记》等。曾获第三届全国少数民族文艺会演剧目奖,第四届全国少数民族文艺会演金奖,"绿洲文艺奖"、"五个一"工程奖等奖项。

 

  艺术总监蒋玫
  国家一级导演,新疆生产建设兵团歌舞剧团副团长,新疆生产建设兵团舞蹈家协会主席,中国舞蹈家协会理事,新疆维吾尔自治区舞蹈家协会理事。荣获中国舞蹈家协会颁发的"中国舞蹈艺术突出贡献舞蹈家"称号;荣获第三届"全国中青年德艺双馨文艺工作者"称号。
  代表作品:
  舞蹈《掀起你的盖头来》、《瀚海舞者-胡杨》、《拓荒人》、《永恒的守候》、《夕阳乐舞人》、《馕儿香香》、《沙海老兵》等。曾获第二届全国少数民族文艺会演"节目一等奖",第一届、第四届全疆专业舞蹈大赛"舞蹈创作一等奖"、"表演一等奖",全国"荷花杯"专业舞蹈大赛"作品特别奖"、"表演铜奖"等奖项。


  总导演帅晓军
  北京舞蹈学院舞蹈编导
  中国舞蹈家协会会员
  代表作品:
  舞蹈《天堂》《玉魂》《红玫瑰与白玫瑰》等;舞剧《一画开天》《白鹿原》《在那遥远的地方》等。曾获全国少数民族文艺会演导演金奖等奖项。


  编剧许锐
  北京舞蹈学院教授
  中国艺术研究院舞蹈学博士。
  代表作品:
  舞剧《红高粱》《徽班》;都市生活舞剧《骑楼晚风》;舞蹈诗《大风歌》等。曾获国家舞台精品工程奖、文华大奖与文华剧作奖等奖项。


  作曲亢竹青
  青年作曲家。
  代表作品:
  舞剧《草原记忆》;室内乐《钢琴三重奏》;歌舞剧《铜鼓》;音乐剧《甘嫫阿妞》《魔幻仙踪》等。舞剧《草原记忆》获中宣部"五个一工程奖",并获第四届全国少数民族文艺会演
  最佳音乐奖。


  舞美设计刘科栋
  中国国家话剧院、北京现代舞团舞美设计
  中国舞台美术学会理事
  代表作品:
  话剧《简爱》《红玫瑰与白玫瑰》;舞剧《水月洛神》;歌剧《红河谷》;音乐剧《冰山上的来客》《桂花雨》;越剧《赵氏孤儿》等。曾获中国舞台美术大展金奖、中国艺术节文华大奖等。


  灯光设计刘崇亮
  北京人民艺术剧院灯光设计
  中国舞美家学会会员
  代表作品:
  舞剧《蛾》《玫瑰之名》等。话剧《牡丹花开》;音乐剧《律政俏佳人》等。曾获第三届戏剧"丹尼奖"最佳灯光设计等奖项。


  视频设计束勇
  数字舞美设计师
  代表作品:
  音乐剧《桂花雨》《六祖慧能》,舞剧:《丝海梦寻》《瑶山随想》。《桂花雨》获第九届中国艺术节文华大奖舞美大奖;
  《瑶山随想》获第四届全国少数民族文艺会演最佳舞美奖。


  服装设计阳东霖
  中国歌剧舞剧院服装设计师
  中国舞台美术学会会员
  代表作品:
  舞剧《孔子》《玉树不会忘记》《洛神赋》《草原记忆》、;音乐剧《蝶》《断桥》《干嫫阿妞》等。曾获文化部服装设计大奖、中国舞台美术学会2011年度学会奖等奖项。
  道具设计李红超
  上海歌剧院道具师
  代表作品:
  舞剧《水月洛神》《朱鹮》;歌剧《大汉苏武》;歌舞剧《太阳鸟》;音乐剧《五姑娘》《水漫金山》;魔幻音乐剧《刘海砍樵》;豫剧《斗笠县令》。音乐剧《五姑娘》摘得第十一届文华大奖桂冠;舞剧《水月洛神》获得了2011年"金荷花"奖。


  造型设计:贾雷
  北京京尚名家化妆摄影学校特邀讲师,
  北京现代舞团造型总设计
  代表作品:
  《清明上河图》《红楼梦》《黄道婆》《楚水巴山》《月上贺兰》《密境青海》《洛神赋》《王昭君》《红河谷》《西施》《大围屋》《云水洛神》《天禅地傩》等。荣获"全国化妆造型十佳""亚洲百杰造型师"称号。北京奥运会开幕式、残奥会开闭幕式首席造型师。曾担任新年戏曲晚会、CCTV春晚舞蹈造型总设计,中国第九届艺术节开幕闭幕式造型总设计。


  编导助理陈露
  毕业于北京舞蹈学院编导系中国舞专业
  代表作品:
  舞剧《又见玉卿嫂》《我心升明月.春秋行》;舞蹈《家》、《藤缠树》《北川之恋》。曾获第七届全国舞蹈比赛文华创作三等奖和优秀创作奖。


  编导助理施芳国
  毕业于北京舞蹈学院编导系中国舞专业
  代表作品:
  舞剧《又见玉卿嫂》《瑶妃》《我心升明月.春秋行》。舞蹈《连就连》获第九届全国舞蹈比赛创作三等奖。

温馨提示
暂无评分
想看
评论
保证有票:热门演出,保证有票
100%真票:专业审核鉴定,平台担保
担保交易:全程消费保障,买的放心
演出地址
天桥剧场
北京市西城区北纬路30号
票牛APP
票牛APP
热门票随时抢
折扣票随时买
保证有票
热门演出保证有票
100%真票
专业审核鉴定,平台担保
担保交易
全程消费保障,买得放心