购票需知

限购说明每单限购6张座位类型请按门票对应座位,有序对号入座
儿童入场提示 1.2米以上凭票入场,1.2米以下谢绝入场禁止携带物品食品、饮料、相机、充电宝、打火机等
实体票本项目支持凭实体票入场,支持以下取票方式:
- 快递配送:运费10元(V4及以上会员包邮),顺丰发货。
- 上门自提:前往门店自取,门店店址江苏省南京市建邺区庐山路128号东渡新锐大厦2321室(周一 - 周六 10:00 - 18:00 (国庆等节假日除外))。
- 现场取票:票牛工作人员将在演出开场前1小时至现场派票。工作人员联系方式、具体取票地点将在演出当天以短信通知发送至预留的手机号。

项目简介

主办:石小梅昆曲工作室、南京蓝色天际文化传播有限公司;

联合主办:江苏省演艺集团昆剧院、苏州文化艺术中心;

媒体支持:新华日报·昆虫记、蓝色天际·人间有戏

 

原著:(明)汤显祖

整理改编:张  弘

艺术指导:张继青

导演:周世琮

唱腔整理:徐学法  钱洪明  孙建安

音乐设计:戴培德

配器:许晓明  朱昌耀  王爱康

 

精华版《牡丹亭》(下本):冥判、叫画、幽媾、旁疑、冥誓、回生

【剧情介绍】

杜丽娘的魂魄荡至幽冥,阎罗殿胡判官念其为情而亡,吩咐花神护其肉身,以待它日返阳团聚。岭南学子柳梦梅为求取功名,同时也为寻访梦中情人,来到南安,因病住进杜府旧址的梅花观内。一日,漫游废园,拾得杜丽娘春容一帧,携回观内。对画轴痴情叫唤,惊动了杜丽娘的幽魂。深夜杜丽娘来至观中与柳梦梅再度春风,并告知自己尚是鬼身。柳梦梅开坟起棺,杜丽娘魂还人间,永偕好合。

 

【演员表】

孔爱萍 饰 杜丽娘

施夏明 饰 柳梦梅

李鸿良 饰 石道姑

计韶清 饰 花郎

赵于涛 饰 判官

 

微信图片_20190419234848.jpg

 

《冥判》

 

微信图片_20190419234850.jpg

 

《叫画》

 

微信图片_20190419234852.jpg

 

《幽媾》

 

微信图片_20190419234855.jpg

 

《旁疑》

 

微信图片_20190419234857.jpg

 

《冥誓》

 

微信图片_20190419234859.jpg

 

《回生》

 

演员介绍

 

微信图片_20190419234902.jpg

 

孔爱萍

江苏省演艺集团昆剧院国家**演员

1985年毕业于江苏省戏剧学校昆剧科,2007年毕业于中国戏曲学院第四届研究生班。工闺门旦,师从张娴、张洵澎、张继青。

 

代表剧目

大戏精华版《牡丹亭》《长生殿》《玉簪记》《奇双会》《绣襦记》《雷峰塔》。

折子戏《牡丹亭·游园惊梦》《牡丹亭·寻梦》《牡丹亭·离魂》《牡丹亭·幽媾》《牡丹亭·冥誓》《凤凰山·百花赠剑》《幽闺记·踏伞》《蝴蝶梦·说亲回话》《南柯记·瑶台》等。

 

主要荣誉

第二十四届中国戏剧梅花奖

首届**昆剧青年演员交流演出兰花**表演奖

联合国教科文组织和文化部联合颁发的「促进昆曲艺术奖」

 

微信图片_20190419234904.jpg

 

施夏明

江苏省演艺集团昆剧院国家二级演员。

二〇〇五年毕业于江苏省戏剧学校昆剧科。

工小生,师从石小梅、蔡正仁、岳美缇、汪世瑜、周志刚、詹国治、钱振荣、王斌、程敏等,

二〇一一年拜石小梅为师。

 

代表剧目

《南柯梦》《1699·桃花扇》《红楼梦》

《牡丹亭》《白罗衫》《玉簪记》《桃花扇》

《影梅庵忆语》《醉心花》《西楼记》

 

主要荣誉

**昆曲**青年演员展演十佳新秀

第三届江苏省戏曲红梅奖金奖

第四届中国昆剧艺术节**青年演员表演奖

第九届中国艺术节**表演奖

「中国戏曲红梅金花」称号

第二十三届上海白玉兰戏剧表演艺术奖主角奖

首届紫金京昆艺术节表演奖

2016中国文化部青年拔尖人才

首届黄孝慈戏剧奖

 

微信图片_20190419234907.jpg

 

李鸿良

江苏省演艺集团昆剧院国家**演员,1985年毕业于江苏省戏剧学校昆剧科。工丑、付,师从周传沧、范继信、姚继荪、刘异龙、王世瑶、张寄蝶。

代表剧目:《小孙屠》《桃花扇》《牡丹亭》《孽海记·下山》《跃鲤记·芦林》《艳云亭·痴诉点香》《渔家乐·相梁刺梁》《义侠记·游街》《十五贯·访测》《红梨记·醉皂》等。

 

主要荣誉:

第二十五届中国戏剧梅花奖、联合国教科文组织和国家文化部颁发的促进昆曲艺术奖、第五届江苏省戏剧节**表演奖、江苏省省级非物质文化遗产传承人。

 

微信图片_20190419234911.jpg

 

赵于涛

江苏省演艺集团昆剧院国家二级演员,2005年毕业于江苏省戏剧学校昆剧科。工净,师从赵坚、周志毅、杨才、侯少奎、陈治平、方洋等。二〇一九年正式拜赵坚为师。

代表剧目:《草芦记·芦花荡》《白罗衫·诘父》《天下乐·嫁妹》《虎囊弹·山门》《九莲灯·火判》《牡丹亭·冥判》《铁冠图·刺虎》《桃花扇·侦戏》《1699·桃花扇》《南柯梦》等。

 

主要荣誉:

第五届中国昆剧艺术节表演奖、江苏省第六届红梅杯戏曲大赛金奖、**昆曲青年演员展演**表演奖。

 

温馨提示
扫码下载
票牛APP
票牛APP
热门票随时抢 折扣票随时买